Tutti all’assalto di Milano. Non si parla , naturalmente, di un attacco alla città meneghina. Si tratta semplicemente delle squadre che cercheranno di succedere all’Ax Armani Exchange nella conquista del titolo tricolore.

La stagione ufficiale partirà il 28 settembre con la disputa della Supercoppa Lba mentre il campionato prenderà quota il 2 ottobre.

Vediamo prima di tutto il novero delle partecipanti tra conferme e novità.

Dallo scorso campionato, oltre Milano, saranno ancora ai nastri di partenza Virtus Segafredo Bologna, Banco di Sardegna Sassari, Bertram Tortona, Carpegna Prosciutto Pesaro, Dolimiti Energia Trentino, Germani Brescia, Gevi Napoli, Happy Casa Brindisi, Nutribullet Treviso, Openjob Metis Varese, Pallacanestro Trieste, Umana Reyer Venezia e Unahotels Reggio Emilia.

Le novità sono rappresentate da Givova Scafati e Tezenis Verona, promosse dalla A2 dopo i playoff nella cui finale hanno avuto la meglio, rispettivamente, su Acqua San Bernardo Cantù e Apu Old Wild West Udine.

LA COMPOSIZIONE GEOGRAFICA

La parte del leone è fatta da Lombardia e Veneto con tre compagini a testa. Nel primo caso si parla di Armani Exchange Milano, Germani Brescia e Openjob Metis Varese, nel secondo di Nutribullet Treviso, Tezenis Verona e Umana Reyer Venezia.

Campania ed Emilia Romagna potranno contare su due compagini a testa, la prima su Gevi Napoli e Givova Scafati, la seconda su Virtus Segafredo Bologna e Unahotels Reggio Emilia. Le altre regioni rappresentate sono Piemonte (Tortona), Marche (Pesaro), Trentino (Trento), Puglia (Brindisi), Friuli Venezia Giulia (Trieste) e Sardegna (Sassari).

DA QUI SI RIPARTE

Nel campionato 2021-22 la classifica alla fine della stagione regolare ha regalato questo scenario:

Virtus Bologna punti 52, Milano 48, Brescia 42, Tortona, Venezia e Sassari 34, Reggio Emilia 30, Pesaro e Trieste 28, Treviso, Brindisi e Varese 24, Trento e Napoli 22, Fortitudo Bologna 18, Cremona 16.

Fortitudo e Cremona retrocesse in serie A2

Di seguito l’esito dei playoff

QUARTI DI FINALE: Virtus Bologna- Pesaro 3-0 (82-76,70-51,75-55), Derthona Basket- Venezia 3-1 (66-77,70-58,76-63,72-60), Brescia- Sassari 1-3 (104-97,85,91-68-98,95-98), Milano- Reggio Emilia 3-0(91-82,91-65,88-59)

SEMIFINALI: Virtus Bologna- Derthona Basket 3-0 (77-73,91-70, 77-69), Sassari- Milano 0-3 (71-88,82-91,69-87)

FINALE: Bologna – Milano 2-4 (62-66, 75-68, 82-94, 62-77, 84-78, 64-81).

Vediamo in qualche dettaglio quali saranno le compagini che affronteranno la stagione 2022-23.

DINAMO BANCO DI SARDEGNA SASSARI

Anno di fondazione: 1960
Impianto: Pala Serradimigni
Presidente: Stefano Sardara
Allenatore: Piero Bucchi
Palmares: 1 scudetto, 2 Coppe Italia, 2 Supercoppe Italiane, 1 Fiba Europe Cup e 4 Coppe disciplina.

ROSTER

Jamal Jones, Chris Dawe, Gerald Robinson, Filip Kruslin, Jack De Vecchi, Kaspor Treier, Eimantas Bendzius, Stefano Gentile, Ousmane Diop, Chinanu Onuaku, Massimo Chessa, Luca Gandini.

BERTRAM TORTONA

Anno di fondazione: 1946
Impianto: PalaFerraris di Casale Monferrato (AL)
Presidente: Marco Picchi
Allenatore: Marco Ramondino.
Palmares: 1 Coppa Italia LNP, 1 Supercoppa LNP

ROSTER

Semaj Christon, Leonardo Candi, Riccardo Tavernelli, Ariel Filloy, Leonardo Okeke, Luca Severini, Demonte Harper, Mike Daum, Tyler Cain, Leon Radosevic, Jp Macura, Niccolò Filoni.

CARPEGNA PROSCIUTTO PESARO

Anno di fondazione: 1946
Impianto: Vitifrigo Arena
Presidente: Ario Costa
Allenatore: Jasmin Repesa.
Palmares: 2 scudetti, 1 campionato di A2, 2 Coppe Italia, 1 Coppa Italia LNP, 1 Coppa delle Coppe

ROSTER

Dejan Kravic, Muhammad Ali Abdur Rahkman, Riccardo Visconti, Davide Moretti, Matteo Tambone, Valerio Mazzola, Vasilis Charalampopoulos, Leonardo Totè, Kwan Cheatham, Carlos Delfino.

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

Anno di fondazione: 1995
Impianto: BLM Group Arena
Presidente: Luigi Longhi
Allenatore: Emanuele Molin.

ROSTER

Diego Flaccadori, Matteo Spagnolo, Toto Forray, Trent Lockett, Luca Conti, Drew Crawford, Andrejs Grazulis, Mattia Udom, Dario Atkins, Maximilian Ladurner.

AX ARMANI EXCHANGE MILANO

Anno di fondazione: 1930
Impianto:Mediolanum Forum
Presidente: Pantaleo Dell’Orco
Allenatore: Ettore Messina
Palmares: 29 scudetti, 8 Coppe Italia, 4 Supercoppe Italiane, 1 Coppa Intercontinentale, 3 Euroleghe, 2 Coppe delle Coppe e 3 Coppe Korac.

ROSTER

Brandon Davies, Deshaun Thomas, Naz Mitrou- Long, Kevin Pangos, Stefano Tonut, Nicolò Melli, Billy Baron, Giampaolo Ricci, Paul Biligha, Devon Hall, Tommaso Baldasso, Shavon Shields, Davide Alviti, Kyle Hines, Luigi Datome, Johannes Voigtmann.

GERMANI BRESCIA

Anno di fondazione: 2009
Impianto: Pala Leonessa
Presidente: Graziella Bragaglio
Allenatore: Alessandro Magro

ROSTER

Kenny Gabriel, CJ Massinburg, Amedeo Della Valle, Troy Caupain, John Petrucelli, Michael Cobbins, Tai Odiase, Christian Burns, Tommaso Laquintana, David Reginald Cournooh, David Moss, Nicola Akele,

GE. VI. NAPOLI

Anno di fondazione: 2016
Impianto: Pala Barbuto
Presidente: Federico Grassi
Allenatore: Maurizio Buscaglia.
Palmares: 1 Coppa Italia LNP a2 e 1 Coppa Italia LNP B

ROSTER

Simone Zanotti, Nicolò Dell’Osto, Lorenzo Uglietti, Andrea Zerini, David Michineau, Robert Johnson, Jordan Howard, Elijah Stewart, Emmitt Williams, Francesco Stendardo, Antonio Matera, Simone Sinagra, Sergio Grassi, Moussa Bamba.

GIVOVA SCAFATI

Anno di fondazione: 1969
Impianto: Pala Mangano
Presidente: Alessandro Rossano
Allenatore: Alessandro Rossi
Palmares: 1 Coppa Italia di Lega due, 1 Coppa Italia LNP, 1 Supercoppa LNP

ROSTER

Quirino De Laurentiis, Gerome Henry Mycheal, Iris Ikangi, Doron Lamb, Aristide Landi, Diego Monaldi, Kruize Pinkins, Riccardo Rossato, Julyan Ray Stone, Trevor Thompson.

HAPPY CASA BRINDISI

Anno di fondazione: 1992
Impianto: PalaPentassuglia
Presidente: Fernando Marino
Allenatore:Francesco Vitucci
Palmares: 2 titoli di Legadue e 1 Coppa Italia di Legadue

ROSTER

Junior Etou, Jason Burnell, Marquise Reed, Ky Bowman, D’Angelo Harrison, Bruno Mascolo, Dino Bocevski, Andrea Mezzanotte, Joonas Riismaa, Jordan Bayehe, Nick Perkins, Dikembe Dixson.

NUTRIBULLET TREVISO

Anno di fondazione: 2012
Impianto: Pala Verde
Presidente: Paolo Vazzoler
Allenatore: Marcelo Nicola
Palmares: 1 Coppa Italia LNP

ROSTER

Adrian Banks, Ike Iroegbu, Alvise Sarto, Alessandro Zanelli, Mikk Jurkatamm, Enrico Vettori, Paulius Sorokas, Leonardo Faggian, Derek Cooke jr, Mikeal Jantunen, Michal Sokolowski, Alessandro Simioni.

OPENJOBMETIS VARESE

Anno di fondazione: 1945
Impianto: Enerxenia Arena
Presidente: Marco Vittorelli
Allenatore:Matt Brase
Palmares: 10 scudetti, 4 Coppe Italia, 2 Supercoppe Italiane, 3 Coppe Intercontinentali, 5 Euroleghe.

ROSTER

Colbey Ross, Tomas Woldetensae, Giovanni De Nicolao, Justin Reyes, Matteo Librizzi, Nicolò Virginio, Giancarlo Ferrero, Markel Brown, Guglielmo Caruso, Tarik Owens, Jaron Johnson.

PALLACANESTRO TRIESTE

Anno di fondazione: 1975
Impianto: Allianz Dome
Presidente Mario Ghiacci
Allenatore: Marco Legovich
Palmares: 1 campionato italiano dilettanti, 1 Supercoppa LNP

ROSTER

Giovanni Vildera, Frank Bartley, Stefano Bossi, Corey Davis jr, Aj Pacher, Phil Fayne, Lodovico Deangeli, Luca Campogrande, Frank Gaines, Alessandro Lever.

TEZENIS VERONA

Anno di fondazione: 1951
Impianto: Agsm Forum
Presidente: Gianluigi Pedrollo
Allenatore:Alessandro Ramagli
Palmares: 1 Coppa Italia, 1 Supercoppa Italiana, 1 campionato italiano dilettanti, 1 Coppa Italia LNP.

ROSTER

Davide Casarin, Xavier Johnson, Francesco Candussi, Guido Rosselli, Karvel Anderson, Liam Udom, Alessandro Cappelletti, Alessandro Ferrari, Aric Holman, Matteo Imbrò, Wayne Selden, Taylor Smith

UMANA REYER VENEZIA

Anno di fondazione: 1925
Impianto: Pala Taliercio
Presidente: Federico Casarin
Allenatore:Walter De Raffaele
Palmares: 4 scudetti, 1 Coppa Italia, 1 Fiba Europe Cup e 1 Coppa disciplina

ROSTER

Marco Spissu, Amedeo Tessitori, Jordan Parks, Allerik Freeman, Michael Bramos, Yankuba Sima, Riccardo Moraschini, Andrea De Nicolao, Jayson Granger, Matteo Chillo, Jeff Brooks, Derek Willis, Mitchell Watt.

UNAHOTELS REGGIO EMILIA

Anno di fondazione: 1974
Impianto: Pala Bigi
Presidente: Veronica Bartoli
Allenatore:Massimiliano Menetti
Palmares: 1 Supercoppa italiana, 1 EuroChallenge

ROSTER

Arturs Strautins, Andrea Cinciarini, Osvaldas Olisevicius, Diouf Mohamet, Mikael Levon Hopkins, Gabriele Stefanini, Michele Vitali, Mateusz Ponitka, Alessandro Cipolla, Nate Reuvers, Sacar Anim, Dj Funderburk, Cassius Robertson.

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA

Anno di fondazione: 1927
Impianto: Virtus Segafredo Arena
Presidente: Massimo Zanetti
Allenatore:Sergio Scariolo
Palmares: 16 scudetti,. 8 Coppe Italia, 2 Supercoppe Italiane, 2 Euroleghe, 1 Coppa delle Coppe, 1 Eurocup, 1 Basketball Champions League, 1 Eurochallenge.

ROSTER

Isaia Cordinier, Nico Mannion, Marco Belinelli, Alessandro Pajola, Ekpe Udoh, Michele Ruzzier, Mouhammadou Jaiteh, Tornik e Shengelia, Daniel Hackett, Leo Menalo, Jordan Mickey, Gora Camara, Kyle Weems, Semi Ojeleye, Milos Teodosic, Awudu Abass, Ismael Bako, Gabriel Lundberg.

Photocredits: Savino Paolella

Articolo precedenteLa Virtus Ragusa firma il ritorno di Gianni Recupido. Sarà il nuovo coordinatore tecnico del giovanile
Articolo successivoA2 femminile: Presentato il roster orange della Podolife Treviso
Sono Cristiano Comelli, dopo aver amato in gioventù lo sport praticato, sostanzialmente calcio (anche se, per onestà, devo dire che non ero un fuoriclasse), mi sono appassionato presto a quello raccontato assecondando l'altra mia grande passione, la scrittura. E mi sono lasciato presto avvolgere dal mondo della palla a spicchi dove l'incertezza, l'impresa che non ti attendi, l'emozione del punto a punto, il canestro da una parte all'altra del campo sono tutti fattori forieri di sicure ed entusiasmanti vibrazioni. Il basket è il mondo dove tutto è possibile. E per questo non amarlo è assolutamente impossibile. Ciao e buona lettura.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here