Final Eight Supercoppa “Centenario” 2020

Le Final Eight della Supercoppa Centenario LNP 2020 Old Wild West di Serie A2, si giocano al PalaBenedetto di Cento (FE), con gare in programma daa venerdì 13 a domenica 15 novembre, con organizzazione della Benedetto XIV Cento. A qualificarsi sono state le vincitrici dei sette gironi della fase di qualificazione oltre alla Tramec Cento come squadra ospitante.

Programma Supercoppa Centenario A2

QUARTI DI FINALE – venerdì 13 novembre
12.00 – Reale Mutua Torino – Urania Basket Milano
15.00 – APU Old Wild West Udine – Unieuro Forlì
18.00 – NPC Rieti – Givova Scafati
21.00 – Top Secret Ferrara – Tramec Cento

SEMIFINALI – sabato 14 novembre
18.00 – Vincente Torino/Urania Milano – vincente Udine/Forlì
20.45 – Vincente NPC Rieti/Scafati – vincente Ferrara/Cento

FINALE – domenica 15 novembre
18.15 – Finale Serie A2

Le Final Eight della prima edizione della Supercoppa Centenario LNP 2020 Old Wild West in Serie B si giocano a Cento (FE), con partite dei quarti di finale in programma venerdì 13 novembre al PalaReno di Sant’Agostino, mentre le gare di semifinale di sabato 14 e la finale di domenica 15 si disputeranno al PalaBenedetto di Cento, con organizzazione della Benedetto XIV Cento. A qualificarsi alla Final Eight sono arrivate le vincenti degli ottavi di finale, che hanno fatto seguito alla fase di qualificazione, articolata in 16 gironi.

A seguito della rinuncia della Moncada Energy Group Fortitudo Agrigento, impossibilitata a raggiungere il numero minimo di giocatori da iscrivere a referto previsto dal Protocollo FIP, la Frata Nardò accede direttamente alle semifinali.

Programma Supercoppa Centenario serie B

QUARTI DI FINALE – PalaReno, Sant’Agostino (Fe) – venerdì 13 novembre
14.30 – S. Bernardo Alba – Vaporart Bernareggio
17.30 – Tramarossa Vicenza – Andrea Costa Imola Basket
20.30 – Ristopro Fabriano – Real Sebastiani Rieti

Frata Nardò già in semifinale, per rinuncia della Moncada Energy Group Agrigento

SEMIFINALI – PalaBenedetto, Cento (Fe) – sabato 14 novembre
12.30 – Vincente Alba/Bernareggio – vincente Vicenza/Imola
15.15 – Vincente Fabriano /Real Sebastiani Rieti – Frata Nardò

FINALE – PalaBenedetto, Cento (Fe) – domenica 15 novembre
15.15 – Finale Serie B