FIBA ha comunicato oggi la composizione dei gironi dei Campionati Europei Giovanili che si giocheranno nell’estate 2020. L’Italia sarà impegnata nelle sei competizioni continentali e nei due Mondiali Under 17: quello Femminile si giocherà a Cluj (Romania) dal 15 al 23 agosto, quello Maschile a Sofia (Bulgaria) dal 4 al 12 luglio.

Europeo Under 20 Maschile
Klaipeda (Lituania), 11-19 luglio
Girone D: ITALIA, Belgio, Gran Bretagna, Slovenia
La Nazionale è allenata da Adriano Vertemati, lo scorso anno a Tel Aviv (Israele) l’Italia ha chiuso al tredicesimo posto.

Europeo Under 18 Maschile
Bursa (Turchia), 25 luglio-2 agosto
Girone A: ITALIA, Croazia, Repubblica Ceca, Serbia
La Nazionale è allenata da Andrea Capobianco, lo scorso anno a Volos (Grecia) l’Italia ha chiuso al nono posto.

Europeo Under 16 Maschile
Skopje (Macedonia del Nord), 14-22 agosto
Girone D: ITALIA, Israele, Macedonia del Nord, Spagna
La Nazionale è allenata da Antonio Bocchino, lo scorso anno a Udine l’Italia ha vinto la medaglia di Bronzo qualificandosi anche per il Mondiale Under 17 del 2020.

Europeo Under 20 Femminile
Sopron (Ungheria), 8-16 agosto
Girone A: ITALIA, Belgio, Bulgaria, Irlanda
La Nazionale è allenata da Sandro Orlando, lo scorso anno a Klatovy (Repubblica Ceca) l’Italia ha vinto la medaglia d’Oro.

Europeo Under 18 Femminile
Heraklion (Grecia), 4-12 luglio
Girone C: ITALIA, Israele, Lituania, Ungheria
La Nazionale è allenata da Roberto Riccardi, lo scorso anno a Sarajevo (Bosnia) l’Italia ha vinto la medaglia d’Oro.

Europeo Under 16 Femminile
Matosinhos (Portogallo), 18-26 luglio
Girone B: ITALIA, Croazia, Germania, Slovenia
La Nazionale è allenata da Giovanni Lucchesi, lo scorso anno a Skopje (Macedonia del Nord) l’Italia ha chiuso al quinto posto qualificandosi per il Mondiale Under 17 del 2020.

La formula è comune per tutte le competizioni: quattro gironi all’italiana, al termine dei quali tutte le formazioni accedono alla fase ad eliminazione diretta, partendo dagli ottavi di finale. Le squadre del gruppo A incrociano quelle del B, le Nazionali del girone C quelle del D.

fonte Italbasket

Ufficio Stampa Fip

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here